Уникальному заповеднику в Ленобласти грозит гибель | Зеленый мир

Уникальному заповеднику в Ленобласти грозит гибель

На зарезервированной особо охраняемой природной территории "Болото Сюрье" в Ломоносовском районе происходит незаконный забор песка и уничтожение леса. Факты незаконной деятельности фиксируются с сентября 2008 года.

Как рассказал БИА руководитель эколого-культурного центра "Зеленого мира" в Лебяжьем Александр Сенотрусов, ущерб от незаконных действий составил уже 134 млн руб.

Однако установить, кто занимается вывозом песка и вырубкой леса, крайне сложно. "Я видел грузовые машины разных компаний, которые периодически то появляются, то исчезают. Однако с полной уверенностью могу сказать, что основной нарушитель здесь — компания "ГИК": грузовики с надписями этой компании я вижу постоянно", - рассказал Сенотрусов.

Обращения с жалобами направлялись в природоохранную прокуратуру, в Комитет по экологическому контролю, природоохранную и Росприроднадзор. Как отметил руководитель "Зеленого мира", сотрудники Росприроднадзора дважды произвели арест техники, последний раз это произошло 11 марта 2009 года. Но на следующее утро в лес вместо одного арестованного экскаватора "Катерпиллар" вышли уже два, и возросло число самосвалов "Ивеко" с надписью фирмы "Барс".

"Грабеж происходит средь бела дня на глазах у тысяч прохожих. Вместо леса — огромное пустое пространство. С сентября 2008 года вывезено не менее 100 тыс. кубометров песка, что в денежном эквиваленте, по моим расчетам, составляет около 500 млн. руб. Если варварскому уничтожению леса не будет положен конец, то на уникальном заповеднике близ поселка Лебяжье можно будет поставить крест", - заключил Сенотрусов.

Ссылка на источник